Log in
updated 4:18 PM MSK, Dec 20, 2020

Проблемы развития культурно-познавательного туризма в Калининградской области

Введение. Культурно-познавательным туризмом называют разновидность путешествия, которая приобщает к культуре, знакомит с историей и искусством посещаемого места. По сей день остаётся одним из самых востребованных способов проведения отдыха.

Калининградская область – наименьшая административная единица в пределах Российской Федерации. Малоразвитая туристская инфраструктура, а также удаленность от материка создают проблемы в формировании культурно-познавательного туризма.

Цель исследования. Изучить проблематику формирования культурно-познавательного туризма на примере Калининградской области в условиях современности.

Результаты исследования.
Калининградская область по расположению самая западная территория в пределах Российской Федерации. В области насчитывается около 1748 памятников культуры, истории, а также архитектуры. Однако зона является по-прежнему среднеосвоеной в туристическом плане. Основные потоки туристов образуются в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Литве и Белоруссии.

Калининградская область – достаточно перспективный регион с уникальной историей. Он является привлекательным для туристов за счет морского климата, хвойных лесов, бальнеологических курортов и оздоровительных центров, немецкой архитектуры, нестандартной кухни, а также отсутствия языкового барьера. Именно в этом регионе плотность исторических достопримечательностей самая высокая по России.

Одной из причин, создающих трудности для высокого уровня культурно-познавательного туризма является так называемое удаленное полуэксклавное (территория, окруженная со всех сторон территорией другого государства или государств) положение. А также вхождение Литвы и Польши в Евро союз в 2004 году привело к трудностям пересечения границ на территорию остальной России.

В результате исследования были обнаружены основные факторы, негативно сказывающиеся на развитии данного вида туристической отрасли в Калининградской области.

  1.     удаленность от материка и трудности въезда;
  2.     обостренные внешнеполитические связи со странами Европы;
  3.     высокая конкуренция с остальными регионами Российской Федерации;
  4.     скудный спектр предлагаемых экскурсионных маршрутов и туристских услуг;
  5.     слабо развитая туристическая инфраструктура;
  6.     требующие реставрации многие памятники архитектуры, исторического и культурного значения;
  7.     недостаточное продвижение и популяризация Калининградской области.


Для решения вышеуказанных негативных факторов, необходимо активизировать деятельность по этим направлениям. Большинство из этих проблем решит должное финансирование Правительством Российской Федерации.
Уникальное географическое расположение и тесное соседство со странами Европы перспективно не только для направлений экономики, но и для туризма. Эксперты, а также само правительство сходятся во мнении, что именно туризм может стать для Калининграда отправной точкой развития.

Выводы. Калининградская область уникальна в своей истории, привлекательна своими памятниками архитектуры, культуры и истории, интересна своими расположением и близостью к странам Европы, она остается привлекательной не только для жителей России, но и для иностранцев. Проанализировав основные недостатки развития, а также потенциал культурно-познавательного туризма в пределах Калининградской области, можно подвести итог, что стремительное развитие и популяризация местного туризма возможна при должном финансировании и внимании властей к существующим проблемам, а также урегулирование внешнеполитических связей с соседними странами.